Министерство цифрового развития расценивает удаление приложений VK из App Store как политически мотивированное и направило по этому поводу жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Ведомство называет произошедшее проявлением недобросовестной конкуренции и связывает его с защитой интересов зарубежных платформ.
Также Минцифры утверждает, что Apple не выполняет требования закона о предустановке российского магазина приложений на устройствах и попросило ФАС оперативно рассмотреть эти факты.