Роман Алёхин опасается уголовного дела после двух протоколов о несоблюдении обязанностей иноагента

«Это открывает им возможность меня посадить».

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составили два протокола: один — за непредоставление отчётов иноагента, второй — за недонесение на самого себя в Минюст. По его словам, это может быть началом уголовного дела.

Алёхин задаёт риторические вопросы к министерству и инициаторам проверок: когда именно он должен был заявить, что находится под «влиянием иностранного государства» — при организации пункта помощи беженцам, при службе в армии или в какой‑то другой момент?

Он ожидает, что по двум протоколам ему выпишут штраф на 80 тысяч рублей, а затем будет инициировано уголовное дело. Алёхин также заявил, что целью давления является вытеснение его из страны, но он не планирует оформлять загранпаспорт и готовится к возможным последствиям.

Хронология событий

  • 9 сентября в Telegram появилось видео, где Алёхин обсуждает возможные схемы с участием фармацевтической компании при закупках лекарств для военных.
  • После этого правоохранительные органы начали проверку в отношении блогера.
  • Некоторые публичные фигуры обвинили его в «госизмене» и попытке переворота.
  • Позже Алёхина включили в список «иноагентов»; в Минюсте пояснили это стремлением к «формированию негативного образа» российских военных.
  • После начала войны в Украине он занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда «Благодетели», который, по официальным заявлениям, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, позже был уволен и получил три награды.

Алёхин призывает военных и земляков обращаться по возникающим вопросам и ожидает, что давление на него может усилиться в ближайшие месяцы.