С 1 сентября россияне смогут проходить МРТ без направления врача

Минздрав разрешил самостоятельную запись на МРТ с 1 сентября: направление терапевта больше не потребуется. Распоряжение действует до 1 сентября 2032 года. МРТ — неинвазивный метод, не использующий ионизирующее излучение.

С 1 сентября в России вступают в силу новые правила прохождения магнитно‑резонансной томографии (МРТ). Для записи на исследование больше не потребуется направление от лечащего врача — соответствующее распоряжение подготовил Минздрав РФ.

Документ рассчитан до 1 сентября 2032 года. МРТ даёт подробные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод, который не использует ионизирующее излучение и считается безопасным для пациента.

Аппарат магнитно‑резонансной томографии