В России создают единую базу IMEI — неучтённые смартфоны могут остаться без связи

Президент подписал закон о единой государственной базе IMEI: операторы будут фиксировать, к какой SIM привязан каждый аппарат. Устройства, не внесённые в базу, могут быть запрещены к использованию в мобильных сетях.

В Мурманске и других регионах «серые» смартфоны рискуют потерять доступ к мобильной связи после введения единой государственной базы IMEI‑кодов.

Что меняется

Президент подписал закон, согласно которому каждому мобильному устройству присвоят уникальный IMEI, а операторы связи обязаны будут указывать, за какой SIM‑картой закреплён конкретный аппарат.

Чем это грозит пользователям

  • Если устройство не окажется в базе IMEI, его могут признать запрещённым для использования в сетях.
  • В таком случае операторы связи не будут обслуживать этот смартфон.

Иллюстративное фото смартфонов