В Мурманске и других регионах «серые» смартфоны рискуют потерять доступ к мобильной связи после введения единой государственной базы IMEI‑кодов.
Что меняется
Президент подписал закон, согласно которому каждому мобильному устройству присвоят уникальный IMEI, а операторы связи обязаны будут указывать, за какой SIM‑картой закреплён конкретный аппарат.
Чем это грозит пользователям
- Если устройство не окажется в базе IMEI, его могут признать запрещённым для использования в сетях.
- В таком случае операторы связи не будут обслуживать этот смартфон.