Аналитик: не только удары дронов — власти и рынок усугубляют топливный кризис

Эксперт объясняет, что дефицит бензина в России связали не только с атаками беспилотников, но и с неверной логистикой, паническими покупками и экономическими решениями властей и нефтяных компаний.

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин заявил, что помимо атак украинских беспилотников на объекты топливной инфраструктуры, причинами нехватки топлива стали «непродуманная переброска объёмов из одного региона в другой» и «ажиотажный панический спрос» населения.

«Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, люди бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно. Почему это происходит? Потому что правительство засекретило все данные. Никто не знает, есть или нет этого дефицита… Раз правительство ничего не сообщает, значит всё дело плохо, надо бензином запасаться» — сказал Крутихин.

Крутихин также указал на нежелание ряда нефтекомпаний работать на внутреннем рынке: им выгоднее перегонять сырую нефть по трубопроводам на экспорт, в том числе в Китай, чем продавать топливо по низкой внутренней цене.

«Нефтяные компании говорят правительству: “Чтобы мы работали на внутреннем рынке и продавали топливо по тем ценам, которые вы тут определили — низкие по сравнению с европейскими, — мы должны какую‑то компенсацию иметь, [иначе] нам это невыгодно, коммерчески это полный провал”» — пояснил он.

По словам аналитика, раньше власти компенсировали разницу, но после роста цен на фоне дефицита демпферный механизм был отменён, что стимулировало компании поднимать отпускные цены до выгодного для них уровня.

«Фактически получается, что правительство своими действиями или даже бездействием, когда нет никакой информированности о реальных объёмах, способствует тому, что нынешняя ситуация перерастает в кризис. Это во многом не последствия ударов, а действий российского правительства» — резюмировал Крутихин.