Суть конфликта
Министр иностранных дел России указал, что сейчас основной проблемой в двусторонних отношениях является постановление США о признании детей сотрудников консульских учреждений, родившихся на территории США, гражданами США и выдаче им американских документов.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане».
По его словам, навязывать семьям российских дипломатов статус граждан США и подчинять детей американскому законодательству «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва остаётся открытой к переговорному процессу, и администрация Вашингтона, по его словам, поддерживает диалог между столицами.