Рябков: США отходят от договорённостей в Анкоридже и сближаются с антироссийской позицией Европы

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что администрация США, по его оценке, отходит от базовых пониманий, достигнутых с Россией в Анкоридже почти год назад, и одновременно усиливает свою антироссийскую повестку.

«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США… и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой ближайшими союзниками США в Европе», — сказал Рябков.

По его словам, в этом направлении прежде всего проявляют себя Великобритания, Франция и Германия. Рябков также раскритиковал руководство Еврокомиссии, заявив, что европейские чиновники добиваются «стратегического поражения России» и при этом не учитывают вопросы безопасности граждан стран Европейского союза.