Отказ от «электронных урн» на сентябрьских выборах повышает риск фальсификаций

Суть ситуации

Несколько региональных избирательных комиссий объявили, что на сентябрьских выборах не будут применять «электронные урны» (КОИБы). Ранее Центризбирком вывел из эксплуатации устройства образца 2010 года, судьба комплексов 2017 года также остаётся под вопросом: закупки новых машин затруднены из‑за санкций.

Где уже отказались от КОИБов

Отказ (полный или частичный) подтверждён как минимум в восьми регионах, среди которых Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Альтернативы и связанные с ними риски

Вместо КОИБов предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Эксперты и наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и уменьшают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ уже ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.

Оценка аналитика

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу. Они, наверное, и думают о том, как бы еще по сусекам наскрести и какой ресурс использовать, чтобы увеличить процент одобрения. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».

Смена технологий подсчёта голосов на фоне невозможности обновлять оборудование вызывает обеспокоенность по поводу прозрачности и доверия к итогам выборов.