Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Денис Буланов усомнился, что пункты плана, который готовит правительство для выхода из топливного кризиса, смогут сработать.
Он высказал это 26 июня на пресс‑конференции в региональном комитете партии.
Почему он в сомнениях
Буланов сослался на снижение производства бензина в стране и отсутствие открытой статистики по этой теме. По его словам, официальные данные подтверждают спад производства.
«По разным данным, до 30% мощностей НПЗ не работают. Проблема бензина в том, что нет открытой статистики. В России две закрытых темы – демография и бензин. Но вышел Росстат: в мае упал индекс производства на 15%. То есть его просто не производят. Примешивать его – можно, наверное, но к чему, если его просто нет?» — отметил Буланов.
О механизме компенсаций
Депутат также прокомментировал план корректировки демпфирующего механизма и готовность государства частично компенсировать из бюджета стоимость ввозимого топлива, включая белорусский бензин. По его убеждению, такие выплаты фактически лягут на плечи налогоплательщиков.