В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления Кремля
Коротко
Власти Беларуси проводят мобилизационные учения в Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой. По официальным сообщениям, мероприятия идут с 17 по 26 июня и включают отработку вопросов мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Кого и зачем призывают
Власти планируют оповестить около двух тысяч человек. Запасников из отдельных районов вызывают для «контрольной явки и сверки учетных данных» и на военные сборы с последующим участием в учениях. В заявленных целях — обновление учетных данных, совершенствование военных навыков, освоение вооружения и техники, а также отработка задач, требующих оперативных решений.
Политический контекст
По сведениям нескольких источников, с начала 2026 года на Минск усиливается давление со стороны Москвы с требованием принять участие в эскалации конфликта на Украине. В случае отказа обсуждаются угрозы сокращением финансовой поддержки, от которой зависит значительная часть экономики страны.
В дискуссиях на высоком уровне, как сообщают источники, рассматриваются также варианты более широкого вовлечения в боевые действия, включая операции против стран НАТО.
Другие учения и подготовка силовиков
С начала года в ряде регионов страны проводились разные манёвры силовых структур: поднимались армейские подразделения по тревоге, проходили учения полиции и внутренних войск по отработке мер по подавлению массовых протестов, а также масштабные тренировки по действиям при условных ракетных ударах и массовых пострадавших.
В отдельных областях проводились учения с участием территориальной обороны и формирований народного ополчения, направленные на отработку защиты населения и территорий как в мирное, так и в военное время.