Минюст предложил единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Инициатива на юридическом форуме в Петербурге

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» евразийской интеграции предложил подготовить единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его мнению, такой документ должен пресекать «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы; в качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».

Цель и формат предложенного акта

По словам замминистра, необходимо «подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт», который бы ограничивал нежелательное внешнее влияние и защищал внутренние политические и общественные механизмы стран ОДКБ.

Состав ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

Отмечается, что в Киргизии закон об «иноагентах» уже принят; в других государствах ОДКБ подобных нормативов пока нет.

Также в материале упомянуто, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с СВО.