Инициатива на юридическом форуме в Петербурге
Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» евразийской интеграции предложил подготовить единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его мнению, такой документ должен пресекать «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы; в качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
Цель и формат предложенного акта
По словам замминистра, необходимо «подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт», который бы ограничивал нежелательное внешнее влияние и защищал внутренние политические и общественные механизмы стран ОДКБ.
Состав ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Отмечается, что в Киргизии закон об «иноагентах» уже принят; в других государствах ОДКБ подобных нормативов пока нет.
Также в материале упомянуто, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с СВО.