Давление на Минск
Пока наступление на фронте застопорилось, Москва усилила давление на Минск, добиваясь возможности снова использовать белорусскую территорию как плацдарм в конфликте или для операций против стран НАТО.
Ранее в 2022 году с территории Беларуси размещали войска для атак, а затем там были развернуты российские ядерные боеприпасы. Сейчас, по сведениям собеседников, рассматриваются планы по использованию страны для запуска ударных беспилотников по Украине и по расширению линии фронта на запад.
Уже ведётся развертывание сети станций управления дронами на белорусской территории, отмечают источники. Если Минск откажется идти навстречу, Москва угрожает сократить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика.
По словам инсайдеров, переговоры в основном ведутся на высоком уровне между руководством Беларуси и российскими дипломатами. Эксперты указывают, что открытое вступление в конфликт вряд ли соответствует долгосрочным интересам белорусского руководства, которое стремится улучшить отношения с Западом.
В попытках ослабить влияние Москвы на Минск западные страны смягчали отдельные санкционные ограничения в отношении белорусских банков и калийных компаний, а также вели дипломатические усилия по частичному снятию некоторых европейских ограничений. Со своей стороны белорусское руководство освободило порядка 500 политических заключённых.
Официальный представитель Кремля отметил, что боевые операции ведут исключительно российские вооружённые силы и участие Беларуси не подтверждается. Источники признают, что прямых признаков немедленного использования белорусской территории пока нет, но такая возможность рассматривается.