План обязать нефтекомпании оставлять минимум 30% сырья для переработки и сократить число посредников на биржах

Водится проект мер, который предусматривает сокращение числа посредников на биржах и установление приоритета для конечных потребителей. Кроме того, нефтяные компании предлагается обязать оставлять не менее 30% добываемого сырья для переработки внутри страны и продавать на биржах всё выпускаемое топливо.

Основные положения предложения

  • Сократить количество посредников на биржах и обеспечить приоритет поставок конечным потребителям.
  • Обязать компании оставлять минимум 30% сырья для переработки в России.
  • Продавать на биржах всё выпускаемое топливо, чтобы увеличить прозрачность распределения поставок.

Почему меры могут не сработать

Практическая реализация вызывает вопросы: сети АЗС закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи. Из‑за этого сложно отследить, что топливо с биржи действительно попадёт на заправочные станции, а не последует в цепочки перепродаж.

Сообщалось, что ограничения в торговле бензином и дизельным топливом уже действовали в ряде регионов; дополнительно некоторые области ввели запрет на розлив топлива в канистры на автозаправках.

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин выделяет несколько причин топливного кризиса: удары по объектам, непродуманную переброску топлива между регионами и панический спрос населения.

Ответственность за рынок топлива

Руководство Минэнерго напрямую отвечает за стабильность топливного рынка и меры по обеспечению поставок; изменения в правилах торговли и распределения сырья относятся к зоне его ответственности.