В Новгородской области ввели лимиты на продажу бензина после атак на НПЗ

Атаки на нефтеперерабатывающие заводы привели к дефициту топлива в ряде регионов России. В Новгородской области на АЗС вводят ограничения на отпуск бензина — от 20 до 40 литров на машину, в некоторых сетях — около 30 литров; также ограничивают продажу в канистрах. Лимиты меняются по мере подвозов топлива.

Во многих регионах России, в том числе и в Новгородской области, из‑за атак на нефтеперерабатывающие заводы возник дефицит бензина. Это сказалось на работе автозаправочных станций и привело к введению ограничений при покупке топлива.

Какие ограничения действуют

  • В отдельных крупных сетях водители отмечают ограничение отпуска топлива примерно до 30 литров на один автомобиль (ранее отпускали до 50 литров).
  • В других АЗС фиксируют лимиты в пределах 20–40 литров, при этом особенно ощущается дефицит марки АИ‑95.
  • На некоторых станциях ввели запрет или ограничения на продажу бензина в канистрах, что осложняет работу владельцам техники, для которой нужен бензин (газонокосилки, лодочные моторы и т. п.).

Лимиты могут меняться ежедневно в зависимости от поставок бензовозов и наличия топлива на конкретной станции.

Как водители обходят ограничения

Часть автовладельцев прибегает к «лайфхаку»: после первой заправки они съезжают с заправочной станции, а затем возвращаются снова, чтобы купить ещё одну норму топлива.