Ранее за подделку медицинских справок могли посадить максимум на два года. Закон усилили: наказания стали гораздо строже.
Какие наказания вводят
- Изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний — до 4 лет лишения свободы и штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей.
- Подделка справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» — от 2 до 5 лет лишения свободы и штраф от 800 000 до 1 500 000 рублей.
- Если преступление совершено организованной группой или повлекло массовое заражение либо иные тяжкие последствия — до 8 лет лишения свободы и штраф до 3 000 000 рублей.
Как вы считаете: 😱 — очень жёстко сделали, 👍 — справедливо